Metropol Asset Management

Новости компании



16 Декабря 2008
Новый этап взаимодействия между УК «МЕТРОПОЛЬ» и японскими инвесторами
(доступно до )

На новый уровень выходит взаимодействие между Управляющей компанией «МЕТРОПОЛЬ» (далее - УК «МЕТРОПОЛЬ») и крупными японскими институциональными инвесторами. Различные аспекты взаимодействия обсуждались управляющим директором УК «МЕТРОПОЛЬ» Анатолием Рабиновичем в ходе его визита  24-28 ноября 2008 года в Японию и встреч с руководством ряда крупнейших брокерских и управляющих компаний, под управлением которых находятся сотни миллионов долларов, как частных, так и квалифицированных инвесторов (в том числе - пенсионных фондов Японии). Визит был посвящен презентации в Японии новой Стратегии развития УК «МЕТРОПОЛЬ», которая была разработана после смены руководства компании осенью этого года.

В рамках визита состоялись рабочие встречи А.Рабиновича с руководителями таких компаний как SBI Holdings, Nomura Asset Management, Nikko Citigroup, Nikko Asset Management, Capital Partners, SMBC Daiwa Securities, Daiwa Asset Management и другими, а также с руководством Токийской фондовой биржи.

В ходе встреч и переговоров с компанией United World Group - давним партнером Группы «МЕТРОПОЛЬ» (управляет двумя закрытыми фондами) были намечены дальнейшие шаги по развитию совместных проектов, включая вопросы создания и последующего управления открытыми инвестиционными фондами.

Недостаток информации о происходящем на российском финансовом рынке с учетом часто меняющихся правил и отсутствия ясной стратегии Правительства России на этом направлении, по мнению японской стороны, является серьезным камнем преткновения для прихода японских инвестиций в Россию. Анатолий Рабинович от имени УК «МЕТРОПОЛЬ» выразил готовность регулярно предоставлять актуальную информацию о социально-экономической ситуации в России и аналитические материалы крупным партнерам в Японии. Переговоры о деталях проекта будут продолжены.

Президент и Председатель Совета директоров компании Capital Partners Securities Co., Ltd господин Тоёхару Цуцуи выдвинул идею совместного c Группой компаний «МЕТРОПОЛЬ» проведения Форума для российских и японских инвесторов. Первую часть форума запланировано собрать в Токио в марте-апреле 2009 года, вторую - осенью того же года в Москве.

В ходе визита со стороны японских компаний была сформулирована необходимость добиваться заключения в 2009 году Соглашения о взаимодействии между российской и японской Службами по контролю над финансовыми рынками (аналогичного договорам ФСФР с соответствующими службами США и Великобритании). Отсутствие подобного документа является существенным препятствием для взаимодействия между финансовыми компаниями России и Японии.

В ходе встречи с представителями Токийской фондовой биржи А. Рабинович от имени Группы «МЕТРОПОЛЬ» подтвердил намерение организовывать взаимодействие между российскими компаниями, заинтересованными в размещении ценных бумаг на ТФБ, и японскими компаниями, заинтересованными в инвестициях в России через ММВБ.


 
Токийская фондовая биржа


Capital Partners


Daiwa Asset Management

Nikko Asset Management

Nomura

SBI Holdings

United World Securities




Close