Metropol Asset Management

Новости компании



24 Февраля 2004
За последние 2 месяца финансовые рынки значительно выросли.
(доступно до )
За последние 2 месяца финансовые рынки значительно выросли. Вопреки общепринятому взгляду на причины роста (как следствие притока "свежих" денег от западных инвесторов из-за повышения рейтинга России до уровня "инвестиционного"), мы считаем, что основной причиной роста последних месяцев является дедолларизация экономики, катализатором которой стали аномально высокие цены на нефть в конце 2003 года (валютные депозиты в банках сократились на 5,5 млрд. долларов). Мировой опыт показывает, что рост развивающихся фондовых рынков, обусловленный процессом дедолларизации и повышенной ликвидности является крайне неустойчивым и краткосрочным по времени. В тоже время с момента ареста М. Ходорковского фундаментальные факторы оценки России нисколько не улучшились. Арест М. Ходорковского ознаменовал конец цикла роста фондовых рынков по модели "олигархического" капитализма.
В феврале уровень повышенной рублевой ликвидности будет значительно ниже декабрьско-январского, в силу предстоящих заимствований корпоративного сектора на сумму более 25 млрд. рублей и традиционно негативного сезонного фактора по рынку нефти (февраль-март).
В силу озвученных причин мы рекомендуем нашим клиентам, не смотря на продолжающееся "президентское" ралли, сокращать свои инвестиции на рынке акций и увеличивать их в инструментах с фиксированной доходностью, не дожидаясь факта президентских выборов. Что означает зафиксировать прибыль от инвестиций в паи ОПИФ "Метрополь Золотое Руно" и обменять их на паи ОПИФ "Метрополь Афина" и ОПИФ "Метрополь Зевс".

 





Close