Metropol Asset Management

Новости компании



13 Октября 2005
Рекомендации УК «Метрополь»
(доступно до )

Цены на нефть продолжают расти. На новостях о разрушительных природных катаклизмах, угрозе новых терактов и на фоне роста напряженности в мире стоимость барреля нефти достигла отметки 70 долларов. По нашему мнению это не конец нефтяной гонки цен, в конце этого года, первой половине 2006 года мы допускаем, что цена достигнет уровня в 100 $/баррель. В этом свете мы оцениваем макроэкономическую ситуацию в стране до конца этого года как стабильную и благополучную.

Этим летом российский фондовый рынке рос ударными темпами. Коррекций практически не было, а те, что происходили, носили краткосрочный характер и были неглубокими. Это поведение совпало с нашими прогнозами о ситуации на рынке. Интерес к российском фондовому рынку был как со стороны инвесторов внутри страны, так и зарубежных инвестиционных фондов, переоценивших риски России. Этому способствовало очередное повышение странового рейтинга агентством Fitch, погашение части российского долга перед Парижским клубом кредиторов и намерение руководства страны продолжить практику досрочных выплат по внешнему долгу при сохранении благоприятной коньюктуры на сырьевых рынках.

Индекс РТС прибавил за лето 31%, показав новые исторические максимумы и приблизившись к отметке 900 пунктов. Лидерами роста оказались акции нефтегазового комплекса. Фактором, определявшим их динамику, был стремительный рост цен на нефть. Однако сохранение таких высоких темпов роста цен в краткосрочной и среднесрочной перспективе нам представляется маловероятным. Мы считаем, что нефтяные активы достигли своего исторического максимума, и с этого момента в течение нескольких лет они будут вести себя хуже рынка. Даже возможный рост стоимости барреля нефти до отметки 100$ уже заложен в цены акций нефтекомпаний и, по нашему мнению, не приведет к серьезной переоценке отрасли.

Мы по-прежнему считаем российский фондовый рынок фундаментально недооцененным и рассчитываем на рост акций отдельных отраслей в среднесрочной перспективе. Нашими фаворитами являются акции энергетических компаний, особенно - РАО «ЕЭС России». Позитивно, но в меньшей степени, мы смотрим на вложения в телекоммуникационные компании, потребительский сектор. По нашему мнению, хорошую динамику могут показать акции Газпрома, но соотношение риск/доходность по ним уступает аналогичным показателям по электроэнергетике и телекомам.

В настоящий момент индекс РТС локально перегрет в силу переоцененности нефтяных акций. На возможную краткосрочную коррекцию мы рекомендуем нашим пайщикам не реагировать в силу того обстоятельства, что в наших фондах нет нефтяных активов. В сложившейся ситуации повышаем оценку индекса РТС до уровня 1300 пунктов к середине 2006 года.

На валютном рынке к середине 2006 года возможно снижение курса доллара США к рублю до уровня 27 руб./доллар. Этот прогноз строится на нашем ожидании прихода в конце этого года – начале следующего в российскую финансовую систему значительного объема финансовых ресурсов, преимущественно в долларовом выражении.

Мы продолжаем позитивно оценивать ситуацию на фондовом рынке и, в этой связи, рассчитываем на рост стоимости паёв наших фондов в перспективе до середины 2006 года. Рекомендуем увеличивать вложения в фонд акций «Метрополь Золотое руно» и смешанных инвестиций «Метрополь Афина», а осторожным инвесторам - приобретать паи фонда облигаций "Метрополь Зевс".

Файл рекомендации в формате PDF, 71 kB





Close