Metropol Asset Management

Новости компании



27 Августа 2007
Мы в прессе - SMART MONEY: Снова в авангард
(доступно до )

Фонд «Метрополь Афина» уже готов пополняться акциями. Приоритет управляющий отдает бумагам первого эшелона

Антон Маняшин

Рыночная коррекция не могла не отразиться на доходности ПИФов и соотношении доходность/риск. В категории смешанных инвестиций за прошедший месяц (оценка за год на 13 июля и 17 августа) средняя доходность участвующих в годичном рейтинге фондов сократилась с 22,2 до 8,7%, значение коэффициента Шарпа—с 0,1486 до 0,0136. Несмотря на общее снижение показателей, выделились фонды как заметно растерявшие былое превосходство, так и умело серфинговавшие на волнах спада. Так, максимальную просадку в категории—на 14 строк—показали ПИФы «Алемар–Активные операции» (занял 26-е место) и «Финам Первый» (45-е). Заметно сдал позиции фонд «Накопительный», опустившийся с 15-го на 27-е место. Существенно же подняться по строчкам рейтинга удалось ПИФам «РФЦ-Накопительный» (переместился с 21-й на 4-ю строчку), «АльянсРОСНО-Сбалансированный» (с 27-й на 13-ю), «ТРИНФИКО–Сбалансированные инвестиции»

(с 37-й на 24-ю). В Top-10 отметился «Метрополь Афина», которому за месяц удалось не только подняться с 7-й на 3-ю строку, но и показать заметный отрыв по приросту стоимости пая.

Управляющий активами УК «Метрополь» Арсений Егиазаров говорит, что избежать чрезмерных потерь во время коррекции ему удалось за счет своевременного перевода активов в cash (до 30% СЧА). Причем, признается он, в УК предвидели снижение ликвидности на долговом рынке, так что в облигации значительного перевода средств не производилось. Сейчас возвращается интерес к акциям. «Сложно спрогнозировать, является ли текущий уровень дном рынка, но стоимость целого ряда активов стала достаточно привлекательной»,—рассуждает Егиазаров и планирует увеличение доли акций в портфеле к середине сентября до 70% с текущих 60%.

По мнению управляющего, все более интересными становятся бумаги нефтяного, энергетического и финансового секторов, а также телекомов. На текущий момент в портфеле сделан акцент на акции РАО ЕЭС, «Сургутнефтегаза», ЛУКОЙЛа, Сбербанка, МТС и некоторых ОГК. До середины июля, когда начался пересмотр инвестиционной стратегии, казались привлекательными бумаги автомобилестроителей (ГАЗа, КамАЗа и др.). Их доля доходила до 25%.

Среди долговых бумаг—первый и второй эшелоны с хорошей ликвидностью и низкой дюрацией. «Для открытого фонда весьма критично приобретать низколиквидные, хотя и более доходные бумаги,—разъясняет управляющий,—из таких активов оперативный выход в cash может не получиться». К своего рода ликвидной хедж-подушке Егиазаров относит, в частности, бонды РЖД и энергокомпаний.

Арсений Егиазаров, портфельный менеджер УК «Метрополь»:

«Метрополь Афина» может придерживаться трех стандартных стратегий инвестирования: агрессивной (соотношение акций и облигаций 70:30), сбалансированной (50:50) и защитной (30:70). На данный момент поведение фонда умеренно-сбалансированное, доля акций доходит до 60% и продолжает плавно увеличиваться. Думаю, что вновь стоит обратить внимание на первый эшелон, в частности на нефтяной сектор. Это связано прежде всего с тем, что в ходе глобальной коррекции российский рынок неоправданно посчитали слишком рискованным и это сделало «голубые фишки» наиболее привлекательным и недооцененным активом. Новая стратегия ПИФа принята до конца текущего года, за этот период индекс РТС вполне может достигнуть рубежа в 2300 пунктов.





Close