Metropol Asset Management

Новости компании



1 Августа 2005
Бодрое лето
(доступно до )

Макроэкономика

Цены на нефть обосновались в районе 60 $/баррель. В российский бюджет поступает порядка 90% процентов доходов от «нефтяного ралли». Уже принято решение о дальнейшем повышении экспортных пошлин на нефть с начала августа этого года. В проекте государственного бюджета на следующий год уже заложен уровень цены на нефть в 40$/баррель. Благоприятная экономическая конъюнктура на мировых сырьевых рынках, высокие экспортные пошлины приводят к тому, что поступления в российский бюджет остаются на высоком уровне и превышают плановые показатели. В этом свете мы оцениваем макроэкономическую ситуацию в стране как стабильную и благополучную.

В середине июля произошла давно ожидавшаяся ревальвация юаня. Повышение курса китайской валюты к доллару США было небольшим – всего 2%, и в дальнейшем будет управляемым и жестко ограниченным. Стоит отметить, что такие действия не решают проблему перекоса в торговом балансе США. Последствия этого события носят долгосрочный характер и в настоящее время не оказали существенных изменений на ситуацию в мире. По нашему мнению, для российской экономики не произойдет существенного увеличения рисков от плавной ревальвации юаня, проводящейся по озвученному сценарию.

Акции

Это лето выдалось жарким на российском фондовом рынке. Рост, начавшийся в мае, продолжается более двух месяцев. На позитивных новостях и ожиданиях индекс РТС подобрался к своему историческому максимуму 2004 года. Как мы отмечали ранее в наших отчетах, причиной такого роста стала недооцененность российского рынка, на который пришли деньги зарубежных инвесторов. По данным статистики в июне 2005 года инвестиции в основной капитал российских компаний увеличились на 20%. Причем портфельные инвестиции иностранцев во II квартале составили 300 млн.долларов.

Процесс либерализации рынка акций Газпрома и связанное с ним увеличение доли государства в капитале газового монополиста двигается согласно установленному плану. В июле прошли первые платежи за казначейские акции Газпрома. В то же время, руководство газового монополиста высказалось о намерения приобрести нефтяную компанию «Сибнефть», а зарубежные компании готовы оказать финансовую поддержку в реализации этой сделки. Стоит отметить, что синхронно с этими планами, произошло разблокирование пакета акций НК «Сибнефть» по решению суда, что уже не кажется случайным совпадением. Позитивные события и хорошие ожидания формируют благоприятный настрой инвесторов к российскому фондовому рынку.

Мы считаем российский фондовый рынок фундаментально недооцененным и рассчитываем на рост акций отдельных отраслей. К ним мы относим телекоммуникацию и связь, потребительский рынок, электроэнергетику, отдельные предприятия военно-промышленного комплекса. По нашей оценке к середине 2006 года индекс РТС может достигнуть уровня 950 пунктов. В моменте считаем рынок акций перегретым и не исключаем локальной коррекции с середины августа этого года.

Облигации

Перспективу рынка негосударственных облигаций в 2005 году оцениваем позитивно. Макроэкономическая ситуация в стране достаточно благоприятная. Растут доходы предприятий и населения. Вследствие чего мы не видим серьезных рисков для рынка облигаций субъектов федерации, муниципальных образований и предприятий.

Вызывает некоторую тревогу ускоренный рост процентных ставок в США, что потенциально несет угрозу оттока денежных средств с развивающихся рынков. Подобные риски для российских ценных бумаг оцениваем как минимальные, в силу того факта, что под воздействием дела ЮКОСа доля России в портфелях международных фондов уже значительно сократилась. Присвоение России третьего инвестиционного рейтинга создаёт устойчивые предпосылки к наращиванию доли российских ценных бумаг в портфелях глобальных фондов.

В свете вышесказанного, кредитные риски по облигациям мы оцениваем как незначительные.

Резюме

Мы продолжаем позитивно оценивать ситуацию на фондовом рынке и, в этой связи, рассчитываем на рост стоимости паёв наших фондов в перспективе до середины 2006 года. Рекомендуем увеличивать вложения в фонд акций «Метрополь Золотое руно» и смешанных инвестиций «Метрополь Афина», а осторожным инвесторам - приобретать паи фонда облигаций "Метрополь Зевс".





Close