Metropol Asset Management

Новости компании



9 Июля 2004
Усиление роли государства при активном вмешательстве в экономику, выразившееся в частности в увеличении налоговых изъятий из сырьевых отраслей, а также начавшееся повышение процентных ставок в США этим летом привели к резкому снижению, как фондового рынка
(доступно до )
Усиление роли государства при активном вмешательстве в экономику, выразившееся в частности в увеличении налоговых изъятий из сырьевых отраслей, а также начавшееся повышение процентных ставок в США этим летом привели к резкому снижению, как фондового рынка, так и рынка облигаций в апреле-июне. Стоит отметить, что период роста процентных ставок будет продолжаться несколько лет, что может привести к долгосрочному оттоку капитала с развивающихся рынков. Тем не менее, ситуация в Российской экономике складывается крайне позитивно. Разразившийся банковский кризис имеет одну особенность, он затрагивает лишь частные банки и ни в какой мере не касается государственных банков. Тот факт, что начало роста процентных ставок в США происходит на фоне высоких экспортных поступлений от нефти, позволяет российской экономике безболезненно расчистить «плохие» банковские кредиты. Стоит отметить, что всплеск роста курса доллара ограничен в своем потенциале и носит психологический характер. Достаточно быстро экономика вернется к состоянию укрепления реального курса рубля по отношению к доллару.
В настоящий момент потенциал снижения рынка облигаций исчерпан, потенциал же снижения фондового рынка пока сохраняется. Мы рекомендуем, пока воздержаться от увеличения инвестирования на рынке акций, и рекомендуем, увеличить инвестиции в инструментах с фиксированной доходностью в силу крайне благоприятного момента. Что означает воздержаться пока от приобретения паев ОПИФ "Метрополь Золотое Руно" и резко увеличить приобретение паев ОПИФ "Метрополь Афина" и ОПИФ "Метрополь Зевс".




Close